Déroulement

- 36 équipes engagées réparties en 4 poules géographiques A,B,C,D
- Au sein de chaque poule, les équipes se rencontrent en simple aller-retour

Attribution des points au classement

 

Match gagné :

3 points

Match gagné après prolongation :

2 points

Match gagné après tirs au but :

2 points

Match perdu après prolongation :

1 point

Match perdu après tirs au but :

1 point

Match perdu :

0 point

 

Classement

- Un classement est établi au sein de chaque poule (A1 à A9, B1 à B9, C1 à C9 et D1 à D9).
- Les équipes classées aux quatre premières places de chacune des poules sont qualifiées pour disputer la phase finale.
- Un classement général inter-poules est établi. 

Pour déterminer la hiérarchie entre les équipes des différentes poules, il est procédé à la comparaison de leurs résultats sur les matchs disputés entre les 7 premiers de chaque poule (8 premiers si les 4 poules sont composées de 8 ou 9 équipes). Leurs classements respectifs sont établis selon la méthodologie suivante :

  • Place dans la poule,
  • Nombre de points,
  • Priorité aux équipes n’ayant perdu aucun match par forfait pendant la saison,
  • Différence entre buts marqués et buts reçus,
  • Quotient le plus élevé (buts marqués divisés par buts reçus),
  • Nombre de buts marqués à l’extérieur,
  • S’il y a toujours égalité entre plusieurs équipes, il est tenu compte des résultats sur l'ensemble de leur poule.

Phase 2 (phase finale)

Phase finale

Les équipes classées aux quatre places de chaque poule de saison regulière sont qualifiées pour les huitièmes de finale. Les vainqueurs des huitièmes de finale jouent en quart de finale. Ces deux tours se jouent en aller/retour, l'équipe la mieux classée en saison régulière recevant lors du match retour (cet ordre pourra être inversé par le bureau directeur de la FFHG pour les raisons d'indisponibilité de patinoire). Les quatre gagnants des quarts de finale se qualifient pour un tournoi final.

- Programme des huitièmes de finale : 

Matchs E : A1-B4                                              Matchs I : C1-D4

Matchs F : B1-A4                                              Matchs J : D1-C4 

Matchs G : A2-B3                                             Matchs K : C2-D3 

Matchs H : B2-A3                                             Matchs L : D2-C3

- Programme des quarts de finale :

Matchs M : vainqueur E - vainqueur H
Matchs : vainqueur F - vainqueur G
Matchs O : vainqueur I - vainqueur L
Matchs P : vainqueur J - vainqueur K

 

Tournoi final

- Les équipes sont identifiées A, B, C et D.  Dans la mesure où le club organisateur est lui-même participant, il lui est attribué la lettre A. Les identifications B, C et D sont faites selon la hiérarchie des équipes dans le classement général inter-poules établi en fin de saison régulière :

 -1er jour : B - C puis A - D
- 2ème jour : B - D puis A - C
- 3ème jour : C - D puis A - B

 

Les points de classement sont attribués de la manière suivante :

 

Match gagné :

3 points

Match gagné après prolongation :

2 points

Match gagné après tirs au but :

2 points

Match perdu après prolongation :

1 point

Match perdu après tirs au but :

1 point

Match perdu :

0 point

 

En cas d'égalité de points, les équipes sont départagées comme suit :

  • au plus grand nombre de points pris lors des rencontres directes,
  • priorité donnée à l’équipe n’ayant perdu aucun match par forfait,
  • à la meilleure différence de buts lors des confrontations directes,
  • au meilleur goal-average général,
  • au quotient général le plus élevé (buts marqués divisés par buts reçus),
  • à la meilleure attaque générale.

L'équipe classée première à l'issue du tournoi final est championne de France de Division 3. Les finalistes accèdent à la Division 2.

Contact


Pour nous contacter, vous pouvez nous :

envoyer un mail

ou nous envoyer un courrier à l'adresse ci-dessous :

Siège : 90 Chemin des Fins Nord - 74000 Annecy